TROIS RINCE-PINCEAUX ET DEUX BOITES COUVERTES EN AGATE
CHINE
TROIS RINCE-PINCEAUX ET DEUX BOITES COUVERTES EN AGATE CHINE Un rince-pinceaux de forme circulaire, un autre en forme de feuille de lotus accolée à sa tige, le dernier miniature représentant un enfant vidant un bassin avec un sceau, une boîte couverte de forme circulaire, une autre en forme de coquillage, rehaussée de poissons, oiseau, crustacés et coquillages sculptés dans les veines brunes de la pierre ; petits éclats Largeurs des rince-pinceaux: de 3,7 cm. (1 5/8 in.) à 8 cm. (3 1/8 in.), Largeurs des boîtes: 6,1 cm. (2 3/8 in.) et 9 cm. (3½ in.) (5)
CHINE