DEUX RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) L'un en forme de coquillage posé sur une base rocailleuse ajourée ; l'autre en forme de fleur de lotus accolée à sa feuille sur laquelle repose un crabe (égrenures et trois petits fêles) Hauteurs: 6 cm. (2 3/8 in.) et 5,3 cm. (2 1/8 in.) (2)