Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.171 $

Tissu rumal brodé de personnages, Inde du Nord, Chamba, fin XIXe siècle Mousseline brodée au petit point de reprise de fils de soie de couleur, d’une cérémonie de mariage mettant en scène plusieurs divinités hindoues dont Ganesh, Durga et Krishna honorant le couple dans un pavillon de mariage (mandapa) et encadrée d’une bordure florale. Textile fixé sur un cadre en bois. Dim. : 59,5 x 125 cm État : inachevé (esquisses au charbon visibles), usures. Le rumal (« tissu mouchoir » en hindi) est une sorte de couverture destinée à envelopper les cadeaux des jeunes mariés ou les offrandes faites aux dieux à l’occasion de leur union. Chamba est un centre de production de rumal réputé dès le début du XVIIIe siècle. A large figural embroidery panel, North India, Chamba, late 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
27.11.2018
La Maison de Vente Ader