Coupe à décor dit kaléidoscopique, Iran, Nichapour, XIe siècle Céramique argileuse à décor d’engobes polychromes sous glaçure transparente : cervidé de profil entouré de motifs géométriques et d’un oiseau dans le fond. Frises de pseudo calligraphie sur les parois. Diam. : 19 cm ; H. : 7 cm État : fractures recollées A Nishapur pottery bowl with kaleidoscopic decoration, 11th century