Coran dans son étui en cuir, Afrique subsaharienne Coran constitué de 449 feuillets papier encadrés de deux plats de reliure en carton – l’un recouvert d’un papier imprimé moderne – unis par une lanière de cuir. Texte de quatorze lignes par page en arabe en écriture maghribi à l’encre sépia. Versets séparés par des décors de points polychromes disposés en triangles ou en cercle dans un médaillon. Quelques médaillons et autres ornements marginaux géométriques à l’encre ou en polychromie renfermant souvent une lettre indiquant les divisions du Coran. Panneaux de taille plus importante peints en polychromie d’un décor géométrique au début de quelques sourates. Étui en cuirs de différentes teintes à double rabat supérieur et coutures en fils de cuir ornant l’avant de deux motifs circulaires. Dim. étui : 28,5 x 22 x 10 cm État : pages dans le désordre ; feuillets raccourcis, mouillures, déchirures en bordure, des ajouts de pages d’une autre main sur un autre type de papier, manques sur les plats de reliure A Qur’an in leather case, Sub-Saharan Africa