Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.958 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.958 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:

Coran, Maroc, signé Muhammad ibn Abd al-Qader bin Ibrahim bin Ahmad bin Ali […] al-Hasani et daté 1197H. / 1782-3 Dix-neuf lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi à l’encre sépia plus ou moins foncée au fil du texte. Titres des sourates à l’encre bleue ou rouge sur fond blanc d’un cartouche rectangulaire délimité par un épais contour jaune ou deux fines lignes rouges. Versets séparés par trois points rouges disposés en triangle et parfois reliés. Points diacritiques à l’encre rouge et hamza à l’encre bleue ou jaune. Numéros de sections en marge à l’encre sépia, rouge ou bleue. Frontispice polychrome en double page avec titres des deux premières sourates inscrits dans des cartouches à contour jaune et écrits à l’encre jaune sur fond de bandeaux bleus et rouges à rinceaux végétaux en réserve. Appendices triangulaires polychromes ornés d’arabesques aux angles de la réglure. Colophon triangulaire donnant le nom du copiste Muhammad ibn Abd al-Qader bin Ibrahim bin Ahmad bin Ali […] al-Hasani ainsi que la date de 1197H. / 1782-3 rajoutée en petits caractères à la fin. Reliure en cuir noir à décor estampé d’un médaillon polylobé à décor de rinceaux encadré de quatre ornements floraux et inséré dans un cadre rectangulaire entouré d’une frise d’entrelacs. Dim. reliure : 20,2 x 15,2 cm État : taches, mouillures, reliure fragmentaire remontée dans une reliure moderne en cuir brun. A Moroccan Qur’an, signed and dated 1197H. / 1782-3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.11.2018
La Maison de Vente Ader