Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 579 $

Collection de tessons de céramiques médiévales d’Iran et du Proche-Orient, IX- XIVe siècle Fragments en céramique siliceuse à décor glaçuré comprenant : - 21 fragments de l’époque seldjoukide, dont seize de mobilier ou décor architectural à décor moulé et couverts d’une glaçure turquoise ; - un col et épaulement d’une verseuse à décor peint en noir sous glaçure transparente ; - un fragment de coupe à panse carénée et lèvre plate à glaçure turquoise ; - un col de verseuse à anse à décor peint en noir sous glaçure transparente ; - un fond de coupe à décor lustré de palmettes ; - un fragment de cruche à glaçure turquoise ; - Deux fragments d’époque ayyoubide : fragment de pichet de Raqqa, à décor peint en noir et bleu à décor pseudo épigraphique ; - un fragment de petite albarelle à pans coupés à décor peint en noir de rayures ; - un fragment de coupe à rosace florale en lustre métallique abbaside. Joint un fragment de carreau syrien de l’époque ottomane à décor de fleuron et fleurs de lotus. Dim. entre 2 et 16 cm ; en l’état. A collection of twenty four glazed medieval iranian, and Near East potsherds, 9th-14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
27.11.2018
La Maison de Vente Ader