Deux coupes en céramique turquoise, Iran seldjoukide, XIIe siècle Céramiques siliceuses à panse évasée sur piédouche à décor gravé et dit de « grain de riz » sous glaçure turquoise. Diam. : 18,3 cm ; H. : 7,5 cm État : anciennes restaurations. Two blue glazed pottery bowls, Iran, 12th century