Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Altes Schloss in Neufchâtel (der Platz vor dem Schlosse, rechts über Hausdächer der Blick auf die Aisne) Aquarell auf Papier, ungerahmt; 32 × 43 cm Rechts unten Sammlungsstempel Lobmeyr, Wien Rückseitig bezeichnet: Thomas Ender (Wien 1793-1875) / Altes Schloss in Neufchatel, der Platz vor / dem Schlosse, rechts Blick auf die Aisne Provenienz Sammlung Lobmeyr, Wien; wohl C.J. Wawra, 247. Kunstauktion, Wien, 1918; Privatbesitz, Wien Literatur vgl. C. J. Wawra, Versteigerung der Aquarelle, Handzeichnungen und Ölstudien aus dem Nachlasse des Herrn Ludwig Lobmeyr, Bd. 2, Wien 1918, S. 9, Kat.-Nr. 52; vgl. Walter Koschatzky, Thomas Ender 1793-1875. Kammermaler Erzherzog Johanns, Graz 1982, S. 210.