Théâtre français du XVIIIe siècle Recueil factice de 144 pièces de théâtre français, et 34 autres textes (lettres, discours, réflexions) Paris, 1751-1806 17 vol., in-8 (20 x 13 cm), [726] p. dont 3 manuscrites ; [432] p. dont 1 manuscrite ; [796] p. dont 1 manuscrite ; [712] p. dont 1 manuscrite ; [279] p. dont 1 manuscrite ; [703] p. dont 1 manuscrite ; [486] p. dont 1 manuscrite ; [584] p. dont 1 manuscrite ; [498] p. dont 1 manuscrite ; [640] p. dont 1 manuscrite ; [512] p. dont 1 manuscrite ; [634] p. dont 1 manuscrite ; [699] p. dont 1 manuscrite ; [431] p. dont 1 manuscrite ; [446] p. dont 1 manuscrite ; [313] p. dont 14 manuscrites ; [495] p. dont 1 manuscrite, veau brun, dos orné, tranches rouges (reliure de l'époque) Recueil factice d'oeuvres théâtrales comprenant 144 pièces, relié de façon similaire, comprenant notamment : BEAUMARCHAIS - Eugénie avec un Essai sur le drame sérieux, Paris, Merlin, 1768 ; XLIV p., 118 p. [1] p. de titre (a-bVIII, cVI) [1] n. ch. (A-G8, H3) - Les Deux amis ou le négociant de Lyon, Paris, Duchesne, 1784 ; 96 p. (B-M4) - Le Barbier de Séville, Paris, Ruault, 1775 ; 114 p. (B-O4, P) - Le Mariage de Figaro, Lyon, 1785 ; LVI p., 223 p. [1] faux titre [1] p. de titre (a-c8, d4) (A-O8) MARIVAUX - Les Jeux de l'amour et du hasard, Paris, Fages, 1802 ; 52 p. (B-F4, G2) - Les Fausses confidences, Paris, Chambon, 1793 ; 64 p. (A-H4) VOLTAIRE - Mérope, Avignon, Frères Bonnet, an V (1796-97) ; 44 p. (A-E4, F2) - La mort de Caton, Paris, Delalain, 1789 ; 32 p. (A-D4) - Oedipe, Avignon, Frères Bonnet, 1793 ; 40 p. (A-E4) - L'Orphelin de Chine, Avignon, Jacques Garrigan, 1756 ; 56 p. (A3, B4, C8, C8, D4) LA HARPE, Virginie, Paris, Girod et Tessier, 1793 ; 56 p. (A-G4) Mme DE GRAFFIGNY, Cénie, Paris, Cailleau, 1751 ; 59 p. (A2, B-G4, H2) DESFORGES et GRETRY, L'épreuve villageoise, Paris, Prault, 1784 ; 60 p., [1] p. de titre et [1] p. d'introduction manuscrites (A-C8, D4, E2) RAYNOUARD, Les templiers, Paris, Giguet et Michaud, 1805 ; LXXXII p., 118 p. (2-128, 134) Ce recueil est également illustré de deux gravures hors texte : l'une représentant Les proverbes dramatiques sous les traits d'une personnification de la Vérité que des petits Génies tentent de dévoiler ; l'autre représentant le Grand-Maître des Templiers. Un ancien propriétaire a inséré des sommaires manuscrits dans chacun des volumes. Provenance : - 1 timbre humide illisible au tome 5 Tomaison (factice) non suivie, taches et rousseurs, quelques déchirures n'affectant pas la compréhension, reliures un peu frottées, galeries de vers, manques et accidents, coins, mors et coiffes frottés