Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.665 $

[THÉÂTRE]. Ensemble de 250 volumes de pièces de théâtre des XVIIe et XVIIIe siècles. 250 volumes in-12 et in-8, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches rouges (Reliures du XVIIIe siècle). EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 523 PIÈCES DE THÉÂTRE RELIÉES EN 250 VOLUMES. Cette collection fut constituée au milieu du XVIIIe siècle, vers 1760 et 1770, par un amateur de théâtre, peut-être un comédien. Il s'agit d'un ensemble réunissant les textes les plus représentatifs du théâtre français des XVIIe et XVIIIe siècles. Le collectionneur semblait privilégier le contenu intellectuel des ouvrages à leur valeur bibliophilique. Nombres de pièces sont des publications indépendantes mais l'essentiel a été extrait d'éditions collectives. Elles ont été reliées la plupart du temps deux par deux en basane avec, pour la majorité des volumes, une pièce de tomaison au dos. Tous les genres sont représentés : tragédie, comédie, pastorale, etc. On compte 198 pièces publiées séparément, avec une page de titre particulière, et 325 pièces provenant de recueils. Les premières s'étalent de 1664 à 1770. Les pièces tirées d'éditions collectives ne sont pas datées mais les plus anciennes remontent à l'extrême fin du XVIIe siècle. Certains exemplaires sont illustrés, notamment plusieurs pièces de Molière ornées de compositions de Brissart provenant de l'édition collective de 1682. La COLLECTION PROPOSE UN PANEL DE 117 AUTEURS qui, à l'exception d'Euripide, appartiennent aux XVIIe et XVIIIe siècles. Les plus grands dramaturges y sont représentés : Molière, Pierre et Thomas Corneille, Racine, Dancourt, Scarron, Quinault, Marmontel, Du Ryer, Tristan L'Hermite, Cyrano de Bergerac, Boisrobert, Favart, Voltaire, Marivaux, Sedaine, Regnard, Crébillon, Dancourt, Champfleury, etc. On trouve à leur côté d'autres dramaturges très en vogue à l'époque : Néricault Destouches, Colardeau, Nivelle de La Chaussée, Houdart de La Motte, Boissy, Morand, Lanoue, Saurin, Chateaubrun, Laplace, Fagan, Gresset, Deschamps, Rochon de Chabannes, Poinsinet, etc. PLUS DE 60 PIÈCES SONT EN ÉDITION ORIGINALE : POISSON (Raymond), Le Fou raisonnable. 1664 (Très rare). - QUINAULT, La Mère coquette, ou les amans brouillez. 1666 (Très rare). - DONNEAU DE VISÉ, La veufve à la mode. 1668. - GUÉRIN, Myrtil et Melicerte. 1699. - DUFRESNY, Le Faux instinct. 1707. - MARIVAUX, Le Triomphe de l'amour. 1732. - BOISSY, Les Etrennes ou la bagatelle. 1733. - MARIVAUX, La Colonie. 1750 (Rare). - NIVELLE DE LA CHAUSSÉE, L'Amour Castillan. 1757. - BARTHE, L'Amateur. 1764. - ROCHON DE CHABANNES, Hilas et Silvie. 1769. - VIVANT DENON Julie ou le bon père. 1769 (Très rare).etc. On connaît un autre exemple de collection composée de textes de théâtre rassemblés dans des reliures uniformes. La comédienne Mademoiselle de Saint-Anges fit relier séparément avec son nom doré sur les plats supérieurs, des pièces dont plusieurs étaient également extraites de recueils. A l'inverse de la bibliothèque de Mademoiselle de Saint-Anges dont les volumes furent dispersés, l'ensemble que nous proposons demeure à notre connaissance la seule collection aussi complète disponible actuellement sur le marché ; elle constitue un témoin précieux de l'intérêt que suscitait la littérature dramatique au milieu du XVIIIe siècle. Bel ensemble malgré quelques petites différences aux reliures. Épidermures, frottements et quelques mouillures, mais l'intérieur demeure très frais. Quelques rares volumes présentent des mouillures, très peu ont des déchirures et certains sont courts de marges. L'ensemble est numéroté au dos ou dans l'ouvrage de 1 à 265. Il ne manque que 17 volumes sur 263 pour former la série complète. Deux volumes sont tomés 163. Dans l'ensemble se trouve également un ouvrage du président Hénault intitulé Deux pièces de théâtre en prose relié en veau marbré et ne possédant pas de tomaison. La liste des pièces est disponible sur demande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930