Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild

Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [23] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Halaf ibn .Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis

Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis Paris, Gering, 1483 In-8 (20,1 x 13 cm), [115] f. (a2, b-o8, p4), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Seconde édition parisienne, impression en caractères romains de 36 lignes sur une colonne. La première lettrine est

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis [Venise ou Naples, vers 1500 ?] Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XXe siècle) Première et unique édition décrite dans les

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513 In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle) Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

DIOSCORIDE Ier siècle In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta Venise, Barbari et Astensis, 1516 In-folio (30,6 x 20,5 cm), [36] f., CXXXIII f. (en réalité CXXXIV) et 106 f. (AA6, *8, *a8, *b8, *c6, A-X6, Y8, A-C8, D6

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor Paris, Henri Estienne, 1516 In-8 (31,2 x 20,8 cm), [12] f., 157 f. et [2] f. (A4, B8, a-v8), parchemin beige à petits rabats, dos à nerfs orné de veau brun (reliure moderne composée d'éléments

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium

Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium Lyon, Antoine Blanchard, 1525 In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d'un joli

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus

Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus Paris, Simon Silvius, 1528 In-folio (28,6 x 18,9 cm), [10] f., 31 f. et [5] f. (*6, **4, Aa-Ff6), vélin ivoire à petits rabats, dos lisse (reliure du XXe siècle) Première édition selon Brunet, du traité du médecin romain

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo Paris, Simon de Colines, 1530-1533 In-folio (36,4 x 24,4 cm), I : [14] f., 219 p. (A6, B8, a-n8, o6), II : [6] f. 265 p. (A6, a-q8, r5), III : [7] f. p. 3-94 (en

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d'ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica Bâle, Froben, 1536 [suivi de :] Bâle, Andreae Cratandri, 1528 In-folio (29,2 x 19,9 cm), I : 252 p. et [6] f. d'un poème et de tables (ay6), II

Los #: 11

Datum: 19.06.2019

Bild
Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos Venise, Lucaeantonii Juntae, 1536 In-8 (18,5 x 11,6 cm), [24] f., 207 p. et [1] f. (+8, ++8, +++8, A-Z8, AACC8), basane brun-rouge, dos à nerfs (Birmingham University library bindery) Première édition sous ce titre selon

Los #: 12

Datum: 19.06.2019

Bild
Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis

Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis Paris, Olivarii de Varennes, 1638 In-4 (21,6 x 16,1 cm), [8] f., 128 p., [4] f. (ᾰ-ĕ4, A-R4), vélin ivoire, dos lisse, la peau de la reliure d'origine conservée à part (G. Gauché rel. Paris) Première édition de cette

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé Paris, Philippe Le Noir, [1539] In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon

Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon Francfort, Christian Egelnoff, 1540 In-folio (28,3 x 18,7 cm), [10] f. et 306 f. (*6, **4, A-Z6, a-z6, Aa-Ee6), parchemin beige de remploi, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première et unique édition, tirage aux

Los #: 15

Datum: 19.06.2019

Bild
Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples Lyon, Estienne Dolet, 1542 In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle) Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles

Los #: 16

Datum: 19.06.2019

Bild
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices S.l., I. Ruellium, 1543 In-16 (11,6 x 7,5 cm), 229 p., [5] f. (A-P8), parchemin beige, dos lisse, tranches dorées (reliure du XXe siècle) Rare édition du traité de Thibault Lespleigney par Jean Ruel, un seul exemplaire avec une collation similaire

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH [suivi de :] Jacques DUBOIS ?-857 - 1478-1555 De re medica, libri tres [suivi de :] De medicamentorum simplicium delectu, praeparationibus, mistionis modo, libri tres Paris, Jacques Gazeau, 1544 [suivi de :] Paris, Jacques Gazeau, 1542 In-folio (29,7 x 21,4 cm), I

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550 In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Le Grant Herbier en francoys

Le Grant Herbier en francoys Paris, Estienne Groulleau, s.d. Petit in-4 (19,5 x 13,4 cm), [22] f. et CLXXVI f., (aa8, bb-cc4, dd6, a-z4, [signe]4, A-F4, G8, H-L4, M8, N-O4, P6) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Réédition par Estienne Groulleau du

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples Paris, Pierre Sergent, 1544 In-8 (12,5 x 8,2 cm), [80] f. (AK8), maroquin bordeaux, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées (Honnelaitre) Seconde édition de cet abrégé de matière

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno

Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno Brescia, Damiano de Turlini, 1545 In-8 (15,6 x 10,1 cm), 63 p. et [1] f. (A-H8), vélin souple ivoire à petits rabats, dos lisse (remboîtage moderne) Rare édition du Recettario de Galien, rarement décrite dans les bibliographies et se trouvant dans peu

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre Paris, Michel de Vascosan, 1549 In-8 (16,4 x 10,2 cm), 171 p. (A-X8, Y3) veau glacé brun, plats à encadrements de triples filets à froid, des fleurs de lys dans les coins, des feuilles d'acanthe dans un

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres Lyon, Guillaume Rouille, 1550 In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle) Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze Florence, Lorenzo Torrentino, 1550 In-folio (34 x 22,4 cm), 186 p. et [10] f. (a-p6, q4, r6, s4), vélin ivoire souple à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Édition du XVIe siècle du

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum Lyon, Matthiam Bonhomme, 1552 Petit in-4 (20, 5 x 14,4 cm), [4] f., 179 p. (a4, A-Y4, Z2) parchemin souple beige à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Rare édition (très probablement la première) de ce

Los #: 26

Datum: 19.06.2019

Bild
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica Paris, s.n., 1553 In-8 (16,1 x 11 cm), 248 f., [4] f. (a-z8, &8, ᴤ8, ϥ8, Aa-Ee8, Ff4), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents, titre à l'encre sur la tranche inférieure (reliure de l'époque) Jolie édition parisienne de

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
DIOSCORIDE Ier siècle De materia medica libri sex

DIOSCORIDE Ier siècle De materia medica libri sex Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,2 x 7,4 cm), [16] f., 564 p., [74] f. (aa-bb8, a-z8, A-X8, Y4), basane brune, plats à encadrements de triple filet à froid, des petits fers à froid dans les coins, trois croissants de lune entrelacés à

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis

Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,4 x 7,7 cm), [24] f., 499 p. et [4] f. (aa-cc8, a-z8, A-I8), vélin souple ivoire à lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition française selon le catalogue

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum

Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum Paris, Aegedium Gourbinum, 1555 In-16 (11 x 6,9 cm), [4] f. et 80 f. (¶4, A-K8), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches bleues (reliure du XXe siècle) Première édition, rare, du traité de Pierre de Gorris, ornée de

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019