Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de comédien en Scaramouche Huile sur toile (Manques) Hauteur : 74 Largeur : 60 cm Commentaire : Cette intrigante composition nous rappelle le goût prononcé du public français pour le théâtre italien et la Commedia dell'arte, malgré le renvoi des comédiens italiens ordonné par Louis XIV en 1697. Le personnage central de notre tableau n'est autre que Scaramouche, reconnaissable à son habit noir, sa moustache et sa guitare. Les traits de son visage bien caractérisés laissent à penser qu'il s'agit probablement du portrait d'un acteur, peut-être Tiberio Fiorilli ou Joseph Tortoriti. Il donne une sérénade à la jeune femme penchée à sa fenêtre et l'échelle sur le sol semble déjà garantir le succès de son entreprise. A gauche, Mercure enlève une jeune femme ayant à ses pieds des instruments de musique, comme une muse antique faisant écho à celle qui inspire ici Scaramouche.