Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

TENTURE EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIX E SIÈCLE

Asian Arts
06.12.2007
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Asian Arts
06.12.2007
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:

Tenture en soie brodée, Chine, Dynastie Qing, fin du XIXe siècle A LARGE RED-GROUND 'DRAGON' EMBROIDERED TEXTILE, CHINA, QING DYNASTY, END OF 19TH CENTURY orné au centre d'un large médaillon à décor de cinq dragons chassant la perle d'immortalité, l'ensemble brodé dans des tons rose, vert, mauve, bleu et jaune sur un fond rouge, le revers en soie blanche unie, le décor de la bordure ornée de dragons plus petits, une bande de soie or et bleu à décor de fleurs renforce le haut 170,5 x 225 cm, 67 1/8 x 100 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
06.12.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
06.12.2007
Sotheby's
Paris