Grande tenture en soie brodée ornée de deux grands dragons brodés de fils métalliques dorés, de part et d’autre de la perle sacrée, évol- uant au dessus de flots et au milieu de nuages, chauves-souris et emblèmes, sur fond de svastika et croisillons, la bordure brodée de fleurs. Chine, fin du XIXe siècle. (usures et déchirures). 173 x 222 cm.