Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

PILLEMENT, JEAN. SUITE DE DOUZE PÊCHEURS ET CHASSEURS. PARIS, BASAN ET POIGNANT MDS D'ESTAMPES, 1771.

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.231 $ - 19.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.231 $ - 19.846 $
Zuschlagspreis:

Pillement, Jean SUITE DE DOUZE PÊCHEURS ET CHASSEURS. PARIS, « CHÉS BASAN ET POIGNANT MDS D’ESTAMPES, RUE ET HÔTEL SERPENTE », 1771. In-folio (372 x 280 mm env.) de 12 planches gravées montées sur onglets, numérotées, signées et datées dans le cuivre. Cartonnage muet de papier ivoire à la Bradel (reliure moderne). Quelques faibles rousseurs, légèrement plus prononcées sur la première planche, qui présente également une infime réfection marginale ; minuscule trace de brûlure (4 mm) à la planche 8. Superbe suite de gravures « à la chinoise » évoquant la chasse et la pêche. Ces planches étonnantes ont été dessinées par le peintre Jean Pillement (1728-1808), un maître du style rococo. Installé à Londes de 1754 à 1762, il y publia le tout premier livre inspiré de dessins chinois, inaugurant ainsi une tendance qui devait connaître un vif succès dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Ces compositions à la fois très spectaculaires et incroyablement minutieuses – un chef-d’œuvre de l’art ornemental – sont interprétées ici par l’élégant burin de Jean-Jacques Avril (1744-1831), élève de Johann Georg Wille Chaque planche porte, sous la figure, les signatures j. pillement in. et j.j. avril scul. 1771. Ces gravures passent pour avoir été, avec la rétrospective de l’œuvre de Pillement publiée par Charles Leviez à partir de 1767 – environ 200 planches dont 130 « chinoiseries » –, le modèle des tapisseries réalisées par les manufactures d’Aubusson dans les années 1770. Tirage remarquable sur vergé fort. Cette suite est d’une grande rareté : elle a échappé à Guilmard (Les Maîtres ornemanistes) et n’est citée par aucun bibliographe de la chasse à l’exception de Pierre Mouchon, qui la décrit d’après cet exemplaire et en reproduit le frontispice à pleine page. – Le Catalogue Collectif de France (CCFr) ne localise que 10 planches séparées (Paris INHA). Références : Mouchon, 1227 : « Bibliothèque du Comte du Verne ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.10.2016
Sotheby's
Paris