Potter, Paulus & Gerard, Marc [TROIS SUITES D’ANIMAUX]. S.L. [AMSTERDAM], NICOLAUS VISSCHER, 1664 ET S.D. 3 parties en un volume in-4 oblong (208 x 263 mm) de 32 planches gravées (16, 8, 8). Maroquin havane, dos à nerfs orné, compartiments de filets, deux filets encadrant les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, non rogné, tête dorée (Chambolle-Duru). Exemplaire lavé. Trois belles suites animalières en premier tirage. Remarquable ensemble de sujets dessinés par Marc Gerard (v. 1530-1590) et Paul Potter (1625-1654), très finement gravés par Marc de Bye (1612-1670), élève de Jacob van der Does a - [Les Ours]. Marc. Gerard. Inv. MDLIX. Marc de Bÿe fecit. MDCLXIV. N° 10. Nicolaus Visscher excud. 16 planches gravées sur cuivre, non signées : titre et 15 feuilles numérotées 2-16 (cf. Bartsch, 61 à 76). b - [Léopards]. Paul. Potter delineavit ad vivum. M. de Bye fecit. Ni Visscher excud. 8 planches gravées sur cuivre, non signées, numérotées 1-8, titre compris (cf. Bartsch, 41 à 48). c - [Lions, loups, ours, sangliers, cochon]. Paul. Potter inv. Marc. De Bye fecit. Nic. Visscher excudit. N° 15. Suite de 8 planches gravées sur cuivre, non signées, numérotées 1-8 (cf. Bartsch, 33 à 40). Exemplaire à toutes marges, bien relié par Chambolle. Références : Thiébaud, 758, pour deux recueils de planches de Paul Potter (4 planches et 92 planches). – Voir aussi Schwerdt, II, 46 (album de 4 planches).