Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

PHÉBUS, GASTON. LE MIROYR DE PHEBUS. PARIS, PHILIPPE LE NOIR, [VERS 1526].

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.130 $ - 77.182 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.130 $ - 77.182 $
Zuschlagspreis:

Phébus, Gaston LE MIROYR DE PHEBUS DES DEDUICTZ DE LA CHASSE AUX BESTES SAULUAIGES ET DES OYSEAULX DE PROYE AUEC L’ART DE FAUCO[N]NERIE & LA CURE DES BESTES ET OYSEAUX A CELA PROPICE. PARIS, PHILIPPE LE NOIR, S.D. [VERS 1525]. Petit in-4 gothique (178 x 128 mm) de 64 ff.n.ch. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Chambolle-Duru). Papier un peu bruni ; taches et piqûres légères et très éparses ; petites et habiles restaurations dans les marges et les coins des trois premiers cahiers. Troisième édition d'une grande rareté. Connue à une dizaine d’exemplaires seulement (dont huit cités par Thiébaud), elle ne comporte pas le poème sur la fauconnerie composé par Gace de la Bigne (voir n° 212). « Le dernier chapitre (85) est un peu écourté ; l’éditeur a cru pouvoir en supprimer la fin, qui est une conclusion générale de l’ouvrage » (Thiébaud). Le volume est illustré de 3 figures gravées sur bois. La première, imprimée sur le titre, montre une scène de chasse au sanglier : on la retrouve, répétée plusieurs fois, dans le Livre du Roy Modus publié par le même Philippe Le Noir en 1526 (voir n° 88). La deuxième, plus petite, imprimée au feuillet D2, est entourée de bordures décoratives : elle représente un sanglier. La troisième, enfin, occupant la moitié supérieure de la page (feuillet E1 v), montre un chien en train de se purger : c’est l’une des images les plus célèbres et les plus expressives de l’iconographie cynégétique. Marque de Philippe Le Noir au verso du dernier feuillet. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque Schwerdt. Cité par Thiébaud, il provient d’un catalogue Baer (cat. 454, n° 742) et figure, sous le n° 1881, dans la cinquième vente du grand bibliophile cynégétique C.F.G.R. Schwerdt, dont il porte l’ex-libris sur le premier contreplat. Références : Thiébaud, 731. – Souhart, 377. – Huzard, II, 4859. – Bechtel, P-125. – Schwerdt, II, 70.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
05.10.2016
Sotheby's
Paris