Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

POTIER DE MORAIS]. TRAITTÉ DES DIVERTISSEMENS, INCLINATIONS, & PERFECTIONS ROYALES. PARIS, 1644.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.820 $
Zuschlagspreis:

Potier de Morais, Jean] TRAITTÉ DES DIVERTISSEMENS, INCLINATIONS, & PERFECTIONS ROYALES. PARIS, DE L’IMPRIMERIE DES NOUVEAUX CARACTHERES, INVENTEZ PAR PIERRE MOREAU 1644. In-8 (172 x 111 mm) de titre, 3 ff.n.ch. et pp. 7 à 142 (sans le dernier feuillet blanc). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu-gris, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Mercher). Quelques rousseurs, atténuées ; titre monté sur onglet, légèrement plus court en hauteur (1 mm) ; petite réfection au coin inférieur droit du deuxième feuillet ; dos très légèrement passé. Exquise réalisation typographique de Pierre Moreau L’ouvrage a paru également sous le titre de Discours des Divertissemens... Il est l'œuvre du singulier calligraphe-typographe Pierre Moreau (v. 1600-1648), inventeur de caractères imitant l’écriture dans l'esprit de Nicolas Jarry Ce petit ouvrage, l’un des plus plaisants parmi la trentaine sortis de ses presses, comporte une longue section consacrée aux diverses espèces de chasses (pp. 15 à 38), « divertissement » que l’auteur place en tête de son traité. Références : I. de Conihout & F. Gabriel, Poésie & calligraphie imprimée à Paris au XVIIe siècle, 2004, n° 7, signalent une variante avec une gravure page [6] en place du texte. – Lepreux & Morison, Gallia typographica, série parisienne, p. 411 (d’après le P. Jacob, I, p. 66). – Brunet, IV, 845. – Cioranescu, 55440. – Thiébaud, 758. – Souhart, 690. – Pas dans Schwerdt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
05.10.2016
Sotheby's
Paris