Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

PORET, COMTE XAVIER DE – COMTE DE NÉTUMIÈRES. VÉNERIE ET TIRÉS DU PRINCE DE CONDÉ À CHANTILLY. PARIS, EMILE HAZAN, 1956

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.237 $

Poret, Comte Xavier de & Nétumières, Comte de VÉNERIE ET TIRÉS DU PRINCE DE CONDÉ À CHANTILLY. PRÉSENTATION PAR LE DUC DE BRISSAC. PARIS, EMILE HAZAN, 1956. In-4 (243 x 190 mm) de 2 ff. blancs, 141 pp., 3 ff.n.ch. ; 12 planches hors texte et nombreuses illustrations dans le texte par le comte Xavier de Poret. Demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs (Mercher). Dos légèrement passé. Les chasses à Chantilly dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, d'après les manuscrits de Jacques Toudouze (1706-1785), Inspecteur des Chasses à la Capitainerie de Chantilly dès 1741, puis Lieutenant des Chasses à partir de 1747. Edition tirée à 750 exemplaires. Exemplaire n° 1 sur chiffon de Rives. Il comporte 3 dessins originaux à la mine de plomb et au fusain, signés et repliés (358 x 241 mm) et une suite des hors-textes. Le premier dessin, Le Prince de Condé, est délicatement rehaussé de rouge et d’or. Seul l'exemplaire n° 1 comporte 3 dessins originaux ; les autres 22 exemplaires du tirage de tête sur chiffon ou vélin de Rives n'en contiennent qu'un seul.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
05.10.2016
Sotheby's
Paris