Prarond, Ernest LES CHASSES DE LA SOMME. PARIS, BOUCHARD-HUZARD & AMIENS, LENOEL-HEROUART, 1858. In-8 (236 x 155 mm), de 2 ff.n.ch. et 130 pp., un plan hors texte. Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, large bordure intérieure ornée d’un décor de filets, pointillés et feuillage avec fer cynégétique dans les coins (un cor de chasse), couverture conservée (Gruel). Dos très légèrement passé, rares piqûres. Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires. Exemplaire bien complet du plan de la forêt de Crécy (p. 30-31). Entre autres chasses, l'auteur consacre un chapitre à celle du phoque en baie de Somme. Les pages 109 à 128 contiennent une traduction en vers des Cynégétiques du poète latin Némésien. Provenance : Baron de Lassus (ex-libris). Références : Thiébaud, 758. – Schwerdt, II, 75. – Souhart, 387.