Teeschale. Korea. 15./16. Jh. Konische Wandung, bedeckt mit craquelierter beigefarbener Glasur. Holzkasten. D 17,2 cm Ausstellungen Japan zu Gast: Momoyama Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, 22.5.2011 - 11.9.2011, Stiftung KERAMION, Frechen Literatur Abgebildet in: Gudrun Schmidt-Esters, Momoyama Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Frechen 2011, S. 31, Abb. 30