Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644) Flache Schale mit sechsfach eingekerbtem Rand, bis auf den flachen Boden bedeckt mit einer fein craquelierten elfenbeinfarbenen Glasur. D 9,5 cm Provenienz Sammlung Friedrich Otto Hasse (1886-1964), Bremen, erworben in den 1920er-Jahren, seither in Familienbesitz