Drei Schalen und ein Schultertöpfchen. 13./15. Jh. a) Töpfchen mit zwei Ösenhenkeln, bedeckt mit einer braunen Glasur. b) Flache Schale, bedeckt mit einer olivgrünen Glasur, unter der Glasur außen eingeschnittener Lotosblattdekor. c) Konisches Schälchen, bedeckt mit einer schwarz-braunen Hasenfellglasur. Brandfehler. d) Tiefe Schale mit leicht abgesetzter Lippe, bedeckt mit einer mattbraunen Glasur. (4) a) H 7,6 cm; D b) 16,2 cm; c) 12,5 cm; d) H 6 cm Provenienz Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln c) Sammlung Helmersen, Sammlungsetikett: Sammlung Henning v. Helmersen