Drei Figuren von Beamten mit sancai-Glasur. Ming-Zeit (1368-1644) oder später Die Figuren, je auf einem Thron mit hoher Rückenlehne, sitzend, gekleidet in langer Robe. Heller Scherben mit türkis-, auberginefarbener und etwas gelber Glasur, das Gesicht und der Boden unglasiert. Rest., kleine Fehlstellen. (3) H 23 cm