TAZZA EN 'CRISTAL D'OPALE' 'BLEU LAVANDE' A MONTURE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, FRANCE
CIRCA 1820
TAZZA EN 'CRISTAL D'OPALE' 'BLEU LAVANDE' A MONTURE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, FRANCE CIRCA 1820 La coupe à bord polylobé à décor taillé de feuillages stylisés, émaillée et dorée de bouquets de fleurs, reposant sur une jambe composée d'un noeud strié en bronze doré coiffant un putto tenant une corne d'abondance en biscuit de porcelaine debout sur une base circulaire et une plinthe carrée, petits éclats aux bords, usures aux émaux et à l'or, base restaurée Hauteur: 20,5 cm. (8 in.)
CIRCA 1820