Auktionsarchiv: Los-Nr. 4060

Taschenuhr: exquisite Gold/Emaille-Taschenuhr mit feinster Lupenmalerei und beidseitigem Perlbesatz sowie Repetition, Grignon a Paris No.1193, um 1800

Schätzpreis
2.400 € - 5.000 €
ca. 2.730 $ - 5.687 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4060

Schätzpreis
2.400 € - 5.000 €
ca. 2.730 $ - 5.687 $
Zuschlagspreis:
2.400 €

Ca. Ø38mm, ca. 42g, 18K Gold, französische Goldpunzen, beidseitig originaler Besatz mit großen, halben Orientperlen, rückseitig Damenportrait, hochfeine Emaille-Lupenmalerei, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit Repetition a toc, Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, vermutlich originaler Schlüssel, gangbar, hochfeine Sammleruhr.
Ca. Ø 38 mm, ca. 42 g, 18 K gold, French gold punch, original big halves of orient pearls on the both sides, ladies portrait on back, very fine enamel painting, signed and numbered verge movement repeating hours and quarters a toc, enamel dial, Breguet steel hands, probably original key, movement intact, very fine collector's watch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4060
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4060
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229