Ca. Ø50mm, ca. 67g, 18K Gold, fantastisches Emaille-Gehäuse, rückseitig grüne Guilloche-Emaille mit eingelegten Paillon-Goldsternen, mittig besetzt mit Perlen und Rubinen, beide Ränder und auch das Mittelteil komplett mit halben Orientperlen besetzt, No.19065, signiertes, extra flaches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern (Krakelee im Randbereich sowie Ausbesserung am Rand des Scharniers), außergewöhnlich schöne rotgoldene Zeiger, gangbar und sehr schön erhalten.