Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251

Taschenuhr: exquisite Gold/Emaille-Taschenuhr mit Orientperlenbesatz, Gaudy Geneve für den osmanischen Markt, ca. 1790

Schätzpreis
5.000 € - 12.000 €
ca. 6.017 $ - 14.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251

Schätzpreis
5.000 € - 12.000 €
ca. 6.017 $ - 14.441 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 67g, 18K Gold, fantastisches Emaille-Gehäuse, rückseitig grüne Guilloche-Emaille mit eingelegten Paillon-Goldsternen, mittig besetzt mit Perlen und Rubinen, beide Ränder und auch das Mittelteil komplett mit halben Orientperlen besetzt, No.19065, signiertes, extra flaches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern (Krakelee im Randbereich sowie Ausbesserung am Rand des Scharniers), außergewöhnlich schöne rotgoldene Zeiger, gangbar und sehr schön erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229