Ca. Ø44mm, ca. 85g, Gold/Emaille-Gehäuse von fantastischer Qualität, türkisfarben emailliert, weißer Zierrand, sternförmige Goldeinlagen, rückseitig aufgesetztes Monogramm, ursprünglich besetzt mit Diamantrosen, davon fehlen die meisten, nummerierter Staubdeckel, nummerngleich mit dem Werk, typisches Ellicott-Werk in Spitzenqualität, großer Diamantdeckstein, prächtige Werksverzierung, feine Zylinderhemmung mit seltener Sicherheitsvorrichtung gegen Ausschwingen, vermutlich originales Emaillezifferblatt, Goldzeiger, Zifferblatt mit professionell restaurierter Krakelee (nur mit Lupe sichtbar), insgesamt sehr schöner Zustand, hochfeine englische Qualität, Werk gangbar. John Ellicott stellte einige der heute teuersten und begehrtesten englischen Emailleuhren her, z. B. No. 8866 "Leda & the swan" versteigert in Genf für 23.600CHF, (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Qqo).