Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

Taschenuhr: exquisite Gold/Emaille-Taschenuhr für den chinesischen Markt, Bovet "The Butterfly" No. 426, ca. 1830

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
15.000 € - 50.000 €
ca. 17.007 $ - 56.690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
15.000 € - 50.000 €
ca. 17.007 $ - 56.690 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58,5mm, ca. 138g, 18K Gold, beidseitig mehrfarbig emaillierte Ränder, emaillierter Pendant, emaillierter Bügel, rückseitig Plakette mit Emaille-Lupenmalerei, Darstellung eines sehr detailliert gemalten Schmetterlinges auf Camelienblüten, verglaster Staubschutz-Sprungdeckel, prächtiges, feuervergoldetes Fleurier-Werk mit Duplexhemmung, signiert Bovet London No.426, Emaillezifferblatt mit 1/5-Teilung, springende Zentralsekunde, originale Goldzeiger, funktionstüchtig, Zifferblatt fein haarrissig, Emaille im Randbereich hoch professionell und nicht sichtbar restauriert, Emailleplakette zudem im Randbereich mit minimalem Abrieb. Uns sind 3 weitere, nahezu identische Uhren mit Signatur Bovet London und Emaille-Malerei mit Schmetterlingsmotiven bekannt: 1. No. 323, verkauft 2012 bei Christies für 60.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/D2e). 2. Nummer unbekannt, verkauft 1994 bei Antiquorum in Genf als Lot 517, Ergebnis nicht bekannt (Quelle: https://www.cortrie.de/go/J16). 3. Nummer unbekannt, Bestandteil der Bovet-Sammlung (Quelle:https://www.cortrie.de/go/Mna).
Ca. Ø 58.5 mm, ca. 138 g, 18 K gold, case band multicolored enameled on both sides, enameled pendant, enameled bow, enamel badge with fine enamel painting on back, very detailed butterfly on flowers, glazed dome with fly spring, splendour firegilt Fleurier movement with duplex escapement, signed Bovet London No.426, enamel dial with 1/5 seconds register, jumping center seconds, original gold hands, in working order, dial with fine hairlines, enamel with small and professional peripheral restoration (invisible), enamel badge minimal peripheral rubbed. According to our knowledge, there are 3 more and nearly identical watches with signature "Bovet London" and enamel painting with butterfly decoration: 1st no.323, sold at Christie's auction 2012 for 60,000 SwissFrancs (source:https://www.cortrie.de/go/D2e), 2nd with unknown number, sold at Antiquorum Geneva 1994 as lot 517, result unknown (source:https://www.cortrie.de/go/J16), 3rd with unknown number, part of the Bovet collection (source:https://www.cortrie.de/go/Mna).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229