TABLE DE SALLE A MANGER ANGLAISE EN ACAJOU A MANIVELLE XIXè En acajou et placage d'acajou, à plateau ovale à bandeau ouvrant par le milieu par un mécanisme coulissant à manivelle. Reposant sur quatre pieds galbés à griffes enserrant une boule posée sur roulette. Joint une allonge au modèle et 3 allonges en bois blanc. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 71 x L : 126 (fermée) / 186 (ouverte) x P : 105 cm Allonge au modèle 105 x 52 cm allonges en bois naturel 105 x 28 cm