Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

TABLE DE SALLE À MANGER D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honore Georges Jacob

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.534 $ - 20.301 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.534 $ - 20.301 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.594 $

TABLE DE SALLE À MANGER D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honore Georges Jacob En acajou et placage d'acajou, le fût en balustre se séparant en deux section et terminant par quatre pieds en griffe, munie d'une rallonge en acajou et de quatre rallonges en bois naturel Dimensions (fermée) : H. : 71,5 cm (28 1/4 in.) l. : 160 cm (63 in.) P. : 163 cm (64 1/4 in.) Dimensions (une rallonge) : 163 x 48 cm (64 1/4 x 19 in.) A Restauration mahogany dining hall table, attributed to François-Honore Georges Jacob Une table de salle à manger stylistiquement proche, estampillée par François Honoré Georges Jacob et comportant le même système ingénieux permettant au fût de se séparer en deux sections, pour dégager un pied central, s'est vendue chez Christie's Paris, collection Camoin Demachy, le 1er octobre 2013, lot 37. Citons une autre, le fut central à redents, vendue par Christie's, Londres, le 10 juillet 2008, lot 141.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020