Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

TABLE DE SALLE À MANGER DE STYLE RÉGENCE

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
9.446 €
ca. 10.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.307 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
9.446 €
ca. 10.026 $

TABLE DE SALLE À MANGER DE STYLE RÉGENCE En chêne mouluré et sculpté, reposant sur six pieds en griffe et quatre pieds en gaine escamotables réunis par une entretoise ; munie de huit rallonges Dimensions (plateau fermé) : H. : 75 cm (29 1/2 in.) D. : 220 cm (86 1/2 in.) Dimensions (une rallonge) : 220 x 58,5 cm (86 1/2 x 23 in.) Provenance : Ancienne collection Boniface de Castellane (1867-1932) et Anna Gould (1875-1961), Palais Rose, Paris ; Ancienne collection du Château du Marais. A Regence style carved oak dining-hall table Cette table de salle à manger bénéficia d'une provenance prestigieuse ; en effet, elle habita les salons du célèbre Palais Rose (fig. 1), la somptueuse résidence bâtie par Boniface de Castellane (1867-1932) et son épouse, l'héritière américaine Anna Gould (1875-1961). Construit à l'angle de l'Avenue du Bois (actuelle Avenue Foch) et de l'Avenue Malakoff, le Palais Rose sera une interprétation du Grand Trianon de Versailles ; son intérieur comportait de salons d'un luxe inouï et une réplique du célèbre escalier des Ambassadeurs de Versailles. Le palais sera tristement détruit en 1969. Au moment du divorce du couple, qui éclata en 1906, Boni sera forcé de quitter le palais ; notre table quitta aussi à un moment donné le Palais Rose pour se retrouver au Château du Marais autre célèbre demeure acquise par le couple en 1899 et ou elle restera jusqu'à nos jours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020