Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Table de salle à manger de forme ovale en

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.643 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.643 $ - 3.670 $
Zuschlagspreis:

Table de salle à manger de forme ovale en acajou et placage d'acajou à volets rabattables. Elle repose sur des pieds gaines terminés par des roulettes Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle (restaurations) Avec trois allonges H : 69 cm. L : 154,5 cm. P : 120 cm. Allonge : 49 cm Une table de salle à manger de même modèle, est reproduite dans Le Meuble Louis XVI par Francis J. B. Watson, Paris 1963, Les Beaux-arts Ed, p.131 n°148. La table de salle à manger ne fait son apparition qu'à la fin du règne de Louis XV; auparavant, les repas étaient servis sur des tables à tréteaux dressées pour l'occasion. Ce nouveau meuble, spécialement conçu à cet usage, est d'inspiration anglaise et commence à se répandre à la fin du règne de Louis XVI sous le terme de "table à l'anglaise "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
08.11.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
08.11.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944