TABLE DE SALLE À MANGER MODÈLE "ROYAL", DEUXIÈME MOITIÉ DU XXe SIÈCLE Par Maison Jansen En bois laqué noir, en deux parties basculantes, les pieds pivotant en laiton patiné et en partie doré terminés par des roulettes ; petits accidents et manques au plateau H. : 75,5 cm (29 3/4 in.) L. : 260 cm (102 1/4 in.) P. : 100 cm (39 1/4 in.) Bibliographie comparative : Jean Levêque, "Jansen décoration", Paris, 1971, p.116 et un autre illustré p. 120 ; Plaisir de France, octobre 1973, p. 33. J.Archer-Abbot, "Jansen", Acanthus press, New York, 2006, p. 182-183. J.Archer-Abbot, "Jansen Furniture", Acanthus press, New York, 2007, p. 232-233. A patinated, gilt-varnished brass and lacquered wood "Royal" dining hall table, by Maison Jansen, second half of the 20th century Créée pour Jacqueline Delubac qui détestait les salles à manger, cette table reste l'une des pièces iconiques de la maison Jansen. Elle aurait été réalisée en une centaine d'exemplaires avec plusieurs propositions de plateaux. Une table du même modèle que celle que nous présentons est illustrée in situ dans la salle à manger de l'appartement parisien de Suzy et Pierre Delbée dans J. Archer Abbott, "Jansen", Acanthus Press, New York, 2006, pp. 182-183. Cette dernière s'est vendue chez Christie's Monaco, "Le cabinet d'un Amateur. Ancienne collection Delbée-Jansen", les 10-11 décembre 1999, lot 475. Parmi les pièces comparables présentées en vente publique ces dernières années rappelons : - vente Christie's Paris, "An Educated Eye, Chefs-d'œuvre d'une Collection Privée Suisse", le 16 mai 2017, lot 70 - vente Christie's Paris, les 3-4 mai 2016, lot 388 (entièrement réalisé en laiton doré)