Table à écrire en acajou d'époque Louis XVI, estampillée de N. PETIT et JME (sur le rebord du tiroir ) A MAHOGANY WRITING DESK STAMPED N. PETIT ET JME, LOUIS XVI la ceinture à cannelures ouvrant à un grand tiroir ; plateau d'acajou cerclé de bronze verni ; reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots à roulettes ; avec un numéro à l'encre en dessous : 249 Haut. 72 cm, larg. 95,5 cm, prof. 45,5 cm Height 28 1/3 in, width 37 1/3 in, depth 17 2/3 in