Auktionsarchiv: Los-Nr. 6804

Steinle, Edward Jakob von

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.861 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6804

Steinle, Edward Jakob von

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.861 $
Zuschlagspreis:

Engel erlösen Seelen aus dem Fegefeuer. Aquarell über Bleistift. 41,7 x 60,2 cm. Um 1869/70. Im Jahr 1869 wurde Steinle auf seiner Romreise die Aufgabe zur Ausmalung der Schlosskapelle des Schlosses Löwenstein im unterfränkischen Kleinheubach übertragen. Steinle betrachtete diese Aufgabe "stets als eine seiner angenehmsten, sowohl wegen der ihm vom Besteller als vom Bauwerk gelassenen vollen freien Bewegung. Letzteres, ein total kahler quadratischer Raum mit flacher Decke auf 12fachen Kuppelansätzen, gestattete eine so totale Farbenauszierung, wie sie nur ein Maler wünschen kann." (Alphons Steinle, op. cit.). Bei der Zeichnung handelt es sich um den Entwurf für eine der Seitenwände, das Gegenüber zeigte "Christus am Ölberg". Provenienz: Kunsthandel J. P. Schneider, Frankfurt a. M. Privatsammlung Hessen. Literatur: Alphons M. von Steinle (Hg.): Edward von Steinle Des Meisters Gesamtwerk in Abbildungen, Kempten/München 1910, Abb. 651 und S. 30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6804
27.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6804
27.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025