Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Statuette de Kannon en bronze doré Japon, XIXe siècle ou antérieur

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.293 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.293 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:

Statuette de Kannon en bronze doré Japon, XIXe siècle ou antérieur A GILT-BRONZE FIGURE OF KANNON, JAPAN, 19TH CENTURY OR EARLIER debout sur un double socle lotiforme, la longue robe laissant apparaître ses pieds, esquissant l'abhaya mudra de sa main droite et tenant un vase dans sa main gauche, son haut chignon entouré de trois ornements, celui du milieu abritant une image de bouddha; scellé 45,5 cm, 17 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
26.03.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
26.03.2014
Sotheby's
Paris