JAPON - XIXe siècle Statuette de Kannon en bois laqué or, debout sur un socle en forme de lotus, devant une mandorle ornée de nuages, les mains en namaskara mudra, la coiffe surmontée d’une tête de bouddha. (Accidents, restaurations). Hauteur : 75 cm