Statuette de Kannon en bois laqué, Japon, XIXe siècle Assise en posture de délassement royale, un genou relevé où elle pose son coude, et portant un haut chignon, les yeux et l'urna incrustés en verre, son corps laqué rouge et ses vêtements et cheveux laqués noir, devant sa mandorle laquée or et sur un haut socle étagé laqué or présentant de haut en bas un double lotus, une balustrade, des décors de fleurs et pin, et à la base de vagues et lapin. H. 31 cm (bouddha) H. 21, 5 cm (socle) Craquelures et sauts de laques, accidents et manques à la mandorle (en morceaux).