Statuette de Kannon en bois laqué or, debout sur un lotus posé sur un socle hexagonal, les mains jointes en namaskara mudra (geste de la prière). La coiffe ornée d'un diadème. (Accidents et petits manques). Japon, époque Edo (1603-1868). Hauteur: 74 cm