Statue féminine (?) Peuple SANDE - RDC ex-Zaïre Bois à belle patine sombre et ancienne, boucles d'oreille en métal, perles (yeux). Dime. 37 cm Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge, consultant, marchand et expert - Bruxelles / Kinshasa Très intéressante statue représentant un personnage féminin (?) se tenant debout, dans un mouvement un peu déhanché étonnant, l'épaule droite étant légèrement portée vers l'arrière ce qui donne une belle impression de mouvement à cette pièce qui surprend. Ce qui subjugue également c'est le « regard » qui semble vous fixer avec insistance de ses deux yeux de perle, le visage étant comme projeté en avant, donnant à cet objet une expression singulière d'autant que le sexe n'est pas clairement défini. La poitrine est menue et la position des bras, elle aussi, est en mouvement, ceux-ci étant posés et collés le long du corps, dans le prolongement des épaules. Les jambes écartées sont légèrement fléchies. Des anneaux de métal sont accrochés aux oreilles. Notez les manques aux deux pieds.