Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AFRICAIN
wurde versteigert am: 8. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rare appui-nuque anthropomorphe

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 3.425 $ - 4.796 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 83, Aufrufe: 8

Rare appui-nuque anthropomorphe représentant une femme allongée sur le dos – Peuple DAN BETE – Côte d'Ivoire – Bois à très belle patine ancienne d'usage – Dimension: Longueur 45 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les appui-nuques sont légions dans toute l'Afrique mais il est rarissime de rencontrer une pièce sculptée telle que celle-ci. Ce bel et très ancien appui-nuque dont l'origine est établie chez les BETE, groupe des DAN de la Côte d'Ivoire, représente une jeune femme allongée sur le dos, la région ventrale, en léger creux et fortement patinée par un usage ancien et intense, permettant à son propriétaire d'y poser confortablement la tête afin d'y prendre un peu de repos. Les traits sculptés du visage aux yeux clos et de la coiffe bilobée en diadème, plate à l'arrière, sont très élaborés dans le plus pur esprit BETE. Le cou est annelé, le torse est couvert de deux petits seins très discrets et les bras sont collés au corps et tombent jusqu'au bassin. La région pubienne et le bas du ventre sont scarifiés de dessins géométriques alternés en triangle certains d'entre eux étant striés. Le sexe est parfaitement signifié et les jambes, épaisses comme elles le sont chez les DAN, sont légèrement pliées et ouvertes. A l'arrière de l'appui-nuque le fessier est traité en plat, et les pieds sont juste présents, de façon abstraite, permettant une confortable stabilité. Nul doute que ce bel objet a appartenu à un notable de haut rang. L'objet montre une fort belle patine ancienne et d'usage, dans les tons miel-brun-rouge, brillante là où il a été souvent manipulé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ART AFRICAIN
Auktionsdatum: 08.12.2013
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964