Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Masque zoo-anthropomorphe en cimier –

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.400 €
ca. 2.740 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.400 €
ca. 2.740 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:

Masque zoo-anthropomorphe en cimier – Peuple DAN KRAN – Liberia ou Côte d'Ivoire - Bois, peaux, clous. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Cet important et très ancien masque en cimier Kran montre une très grande puissance et une exceptionnelle et très ancienne patine. Le cimier en tant que tel est entouré de peau, de restes de fourrure et de clous de tapissiers très anciens. Le masque, quant à lui, propose ses oreilles dégagées qui s'avancent en pointe, les yeux en triangle pointes vers le bas, autours desquels des matières restent agglutinées et un long nez très effilé. La masse frontale, qui ressemble plus à une coiffe, est recouverte, tout comme l'ensemble du masque, de matières diverses qui en donne toute sa force d'expression. La patine arrière atteste également de la grande ancienneté de ce bel objet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964