Poignée de chasse-mouches surmontée d'un fétiche Nkisi Peuple KONGO Groupe VILI RDC ex-Zaïre Bois Dimension: H. 20,5 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Certains objets, tels les bâtons de pouvoir, les sceptres et les chasse-mouches, sont des attributs de prestige réservés exclusivement à la fonction de chef de haut rang ou de roi, et qui sont utilisés lors des festivités ou des évènements importants réunissant la cour du Roi. Ce sont les symboles matériels du pouvoir du chef. Les longs poils de queue de buffle assurant la ventilation attendue ayant disparus, il ne reste de ce chasse-mouches à belle patine d'usage que la poignée. Cet exemplaire d'un fétiche masculin, assis sur un petit siège, les deux mains posées sur les genoux et les pieds reposant sur le symbole de son pouvoir, montre un coiffe cheffale traditionnelle et un beau visage rejeté en arrière, à la bouche bien ouverte. Une fort jolie pièce.