Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente 14
wurde versteigert am: 25. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Franquin

Archiv
Schätzpreis: 36.000 €
ca. 53.338 $
Zuschlagspreis:  36.000 €
ca. 53.338 $
Los-Nr. 271, Aufrufe: 38

Spirou et Fantasio, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Prisonnier du Bouddha" publiée en couverture du Journal Spirou n°1077 du 4 décembre 1958. A cette époque, André Franquin produisait deux planches de Spirou par semaine, une planche de 3 strips publiée en couverture du Journal et une planche classique de 4 strips publiée en pages intérieures. Cette histoire, scénarisée par Greg (certains décors par Jidéhem), nous emmène en Chine où Spirou et Fantasio accompagnés du Marsupilami et de Spip sont allés délivrer le savant américain Harold Longplaying détenu dans la vallée des Sept Bouddhas. Une des meilleures aventures de Spirou et Fantasio qui n'est pas sans rappeler les aventuriers de l'Arche Perdue comme signalé par Numa Sadoul à André Franquin (Et Franquin créa Lagaffe, Distri BD, 1986). Planche dessinée par Franquin et signée par l'auteur. Les planches de la série Spirou par Franquin sont très rares en ventes publiques. Encadrée. Dimensions: 30 x 34.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Banque Dessinée S.P.R.L
Titel: Vente 14
Auktionsdatum: 25.10.2009
Adresse: Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 6469138