Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente 42
wurde versteigert am: 4. Oktober 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Franquin - Jannin - Delporte

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 525, Aufrufe: 23

"Pendant ce temps là à Lanterneau", ensemble inédit d'une page de scénario de Delporte, d'une planche crayonnée de Franquin et d'une planche à l'encre de Chine de Jannin de l'épisode "Aux Rendez-vous du ciel" pour le mensuel (A Suivre) en 1979. Le "Trombone Illustré" s'éteint le 20 octobre 1977. La direction de Spirou y voit sans doute une liberté éditoriale contrastant de toute évidence et d'une façon trop importante avec la ligne "bien-pensante" de la maison Dupuis. Cette fantastique expérience se poursuivra un an plus tard dès le numéro 9 du 1er octobre 1978 de la nouvelle revue (A Suivre) des Editions Casterman. Un vent de liberté souffle sur ce qu'on peut appeler "La nouvelle BD adulte". Une nouvelle rubrique y voit le jour animée par Delporte et Franquin accompagnés par différents auteurs. "Pendant ce temps là à Lanterneau" deviendra un nouveau laboratoire d'expériences graphiques et iconoclastes. Des auteurs de tous horizons y font évoluer la BD d'une façon moins conventionnelle et réformatrice. "Au Rendez-vous du ciel" sera une de ces idées créées sous l'impulsion de Franquin et Delporte. Cette longue série de planches se déroule toutes dans un même lieu, un bistro suspendu dans l'espace où se côtoient des êtres provenant de quarante univers. On y rencontre à chaque page le patron du lieu qui râle sans cesse et qui ne pense qu'à sa retraite. Le concept génial sera de faire évoluer ces planches à travers la plume d'auteurs provenant d'horizons différents. Le principe sera immuable, Delporte écrit le scénario, Franquin crée la planche à la mine de plomb et un autre artiste réalise la planche encrée. L'histoire ne s'arrête pas là. Le numéro 22 de la revue, soit le 1er novembre 1979, aurait dû être l'occasion pour Frédéric Jannin de présenter cette composition concoctée par ses amis. "Aurait" car elle ne vit jamais le jour et est restée totalement inédite. Clap de fin pour cette aventure dont cette composition aura été la goutte de trop pour une rédaction ne sachant plus comment gérer ces libertés. L'histoire se répète mais heureusement, il nous reste cet incroyable témoignage d'une époque déjà révolue. Ensemble comprenant la page de scénario manuscrite sur papier bleu écrite par Yvan Delporte. Dimensions : 21 x 29,7. Une planche à la mine de plomb d'André Franquin. Dimensions : 21,4 x 27,5. Une planche à l'encre de Chine de Frédéric Jannin, signée. Dimensions : 35 x 45.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Banque Dessinée S.P.R.L
Titel: Vente 42
Auktionsdatum: 04.10.2015
Adresse: Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 6469138