Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

FRANQUIN, André

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.879 $ - 2.100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

FRANQUIN, André

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.879 $ - 2.100 $
Zuschlagspreis:

Campagne Socomé Ensemble de 8 documents extraits de la correspondance de Franquin avec René Charlin PDG de la Socomé pour le projet “Soudy” destiné à une campagne de pub pour sa société (entreprise de soudure): — Une Lettre de René Charlin (3 pages tapées à la machine), PDG de la Socomé décrivant à André Franquin ses idées pour la campagne de Pub Socomé. — Un projet de Franquin à la mine de plomb: “Serpent de mer” avec un air de famille avec le dinosaure du “Voyageur du Mésozoïque”. Dimensions: 16,5x27 cm — Un projet de Franquin à la mine de plomb: “Fusée” rappelant les fusées de “Z comme Zorglub”. Au verso un autre dessin de fusée, barré. Dimensions: 21,5x27,5 cms — Une lettre de René Charlin à Franquin (1 page tapée à la machine), datée du 15 juin 1965, demandant à l'auteur de lui céder les droits du personnage Soudy, signée. — Une lettre de Franquin (1 page tapée à la machine) à René Charlin, datée du 26 juin 1965, acceptant de céder les droits du personnage “Soudy”. — Une Attestation de Franquin (1 page tapée à la machine), datée du 26 juin 1965, cédant les droits du personnage “Soudy” à René Charlin, signée. —Deux enveloppes de correspondance de la Socomé (au logo et tampon Socomé) adressées à Franquin: Adresse manuscrite sur une, adresse tapée à la machine sur l'autre. L'ensemble exceptionnel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
13.05.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
13.05.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440