Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Speiseservice. KPM Berlin.

Auction 06.04.2019
06.04.2019
Limitpreis
900 €
ca. 1.010 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Speiseservice. KPM Berlin.

Auction 06.04.2019
06.04.2019
Limitpreis
900 €
ca. 1.010 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.067 $

Speiseservice. KPM Berlin. Form "Rocaille", Dekor Königin von Holland, Fahne gold und bourdeaux rot staffiert. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer von 1767. Insgesamt 51 Teile, bestehend aus: 11er Satz Speiseteller (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in rot), Ø 25 cm. 12er Satz Suppenteller (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in rot), ein Teller am Rand minimalst gechipt, Ø 24 cm. 12er Satz Dessertteller (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke 5 x in blau, 7 x in rot, diese Teller im Spiegel mit Gebrauchsspuren), Ø 22 cm. 11er Satz Durchbruchteller (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in rot), Fahne mit feinstem Blütendekor und drei Rocaillen, 1 Teller am Rand fast nicht sichtbar "Mäusebiss", Ø 23 cm . 3er Satz runde Servierschalen, (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in rot ), leicht gemuldete Form, Ø 31 cm. Deckelterrine (blaue Zeptermarke mit 2 Schleifstrichen), Deckel figürlich bekrönt, Ø 20, Höhe 19,5 cm. Sauciere auf fester Unterschale (blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in blau mit 2 Schleifstrichen), Länge 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.04.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.04.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102