Speiseservice, KPM Berlin, 76-tlg., 19. Jh., (tlw. Pfennigmarke), Malermarke, 1. W., Form Englisch Glatt, grüner Rand, ziervergoldet, 2 Deckelterrinen, B. 32 u. 34 cm, 8 Suppenteller, 2 best., D. 24 cm, runde Schale, D. 25 cm, runde Vorlegeplatte, D. 35 cm, 4 ovale Vorlegeplatten, L. 29, 39 und 2 x 49 cm, 1 best., 2 Saucieren, L. 26 cm, 2 Saucieren mit Löffel, 1 davon mit Deckel, Knauf geklebt, L. 22 cm, 13 Speiseteller, D. 21 cm, Kartoffelschale, B. 25 cm, 2 Gemüseschalen, B. 18 u. 21 cm, 2 Senfgefäße mit Löffel, 1 Deckel best., Gewürzschale mit Putto, best., 21 große Speiseteller, 3 best., D. 24,5 cm, 12 kleine Teller, D. 17 cm